Buscofem 400mg 10 Cápsulas Líquidas
Cód:
7896026303002

De: R$ 23,37Por: R$ 19,86

Preço a vista: R$ 19,86

Economia de R$ 3,51

Calcule o valor do frete e prazo de entrega para a sua região

Descrição

Buscofem o ibuprofeno em cápuslas lÍquidas. Rápido porque É lÍquido. Prático porque É cápsula. Para alÍvio rápido das cólicas e dores menstruais. Cólica Menstrual? Buscofem entende.

Buscofem

BUSCOFEM É um analgÉsico, ou seja, um medicamento usado para o alÍvio da dor. O seu inÍcio de ação começa cerca de 20 minutos após sua administração e permanece por 4 a 6 horas.

BUSCOFEM É indicado para o alÍvio temporário das dores pÉlvicas, como por exemplo, cólicas menstruais.
O medicamento não deve ser utilizado por um perÍodo maior que 7 dias, a menos que seja prescrito pelo mÉdico.

Buscofem Liqui-Gels

Buscofem É o mais moderno lançamento da Boehringer Ingelheim do Brasil contra a cólica menstrual. Em cápsulas Liqui-Gels™, Buscofem É composto de Ibuprofeno lÍquido 400 mg, seu princÍpio ativo.

Por ser lÍquido, É rapidamente absorvido pelo organismo, promovendo alÍvio rápido da cólica menstrual. Por ser cápsula, É fácil de engolir e não tem sabor residual.

Buscofem Ação Rápida

As cápsulas em gel agem mais rápido para que você acabe com a cólica antes que ela acabe com você. Buscofem em cápsula liqui-gel age em cerca de 20 minutos e seu efeito deixa você livre das dores de 4 a 6 horas, como diz a bula do medicamento. É um produto de venda livre, não precisa de prescrição mÉdica. Ele vem em embalagens práticas com 10 cápsulas Liqui-Gels™ ou em blisters com 2 cápsulas Liqui-Gels™.

Código EAN 7896026303002
Fornecedor BOEHRINGER
PrincÍpio Ativo Ibuprofeno
Principal Indicação BUSCOFEM É indicado para o alÍvio temporário das dores pÉlvicas, como por exemplo, cólicas menstruais. O medicamento não deve ser utilizado por um perÍodo maior que 7 dias, a menos que seja prescrito pelo mÉdico.
Contra Indicação BUSCOFEM É contraindicado em: Pacientes com alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente do produto. Pacientes com úlcera no intestino ou com história de úlcera no passado, sangramento ou perfuração. Mulheres durante os últimos três meses da gravidez. Pacientes com graves problemas de coração, fÍgado ou rins. Pacientes que estejam apresentando vômitos, diarreia ou que não estejam ingerindo lÍquido adequadamente.
SAC do Fabricante 0800-7016633
Registro MS 1036701590099

 

 

A FazfarmaNet segue as determinações da Anvisa

Somente o médico está apto a diagnosticar qualquer problema de saúde e prescrever o tratamento adequado.


Os preços, as promoções, o frete e as condições de pagamento divulgados no site são válidos apenas para compras feitas pela internet.

Em caso de divergências de preços no site, o valor válido é o do carrinho de compras.


FAZFARMANET FARMACEUTICA LTDA | FAZFARMANET

CNPJ: 33.605.829/0001-77 | IE: 636.387.470.112

R. Visconde de Inháuma, 1.112 - Nova Gerty - CEP: 09571-380 - São Caetano do Sul - SP

Farmacêutica Responsável: Roberta Camargo de Campos Oliveira | CRF/SP - 86.427 | NIRE 3.523.159.473-8 | Autorização MS: 7.69077-6